Игре ничто и никто не может помешать

14:35 / 29.10.2014
3
Так уж случилось, что десятый тур районного чемпионата по интеллектуальным играм совпал с неординарным событием в культурной жизни района – концертом участника Евровидения Дмитрия Колдуна. Причём поначалу планировалось, что концерт будет только один, и состоится он именно в волшебный для всех районных интеллектуалов день – которые, кстати сказать, и хорошую музыку послушать не прочь: третий вторник месяца. Организаторы чемпионата даже было забеспокоились: не сорвётся ли игра, не стоит ли перенести очередной тур?

Но, как оказалось, наш чемпионат вполне успешно прошел «испытание Колдуном»: подавляющее большинство команд на игру явились – за исключением «Прометея» и «ГерPuzzle», и то неизвестно, повлияло ли на их отсутствие «колдовство» московского гостя с белорусскими корнями – или эта потеря в наших рядах произошла по какой-то другой причине, а ведь случались подобные «бреши» в наших дружных рядах и прежде, особенно во время летних отпусков.

Правда, по залу отсутствие двух команд заметить было трудно: практически все игровые столы были заняты. Во-первых, вернулась в нашу интеллектуальную семью молодая и перспективная команда молодых специалистов Белорусской АЭС «Остров Ц», которая пропустила несколько игр по весьма уважительной причине: ребята проходили стажировку на Нововоронежской АЭС – и вернулась, нужно отметить, вполне успешно. Во-вторых, увеличилось число гостей: кроме привычной уже команды «Гасило» из Ошмян, к нам приехали «размять мозги» еще и соседи из Сморгони – команда «Оксна», а также ошмянская «Камбоджа», которые, как обычно, играли вне зачёта – но определённым ориентиром для хозяев являлись. Такими темпами нам скоро и просторного зала Мальского Дома культуры будет мало!

Правда, некоторые команды играли в неполном составе: «Ника», например, героически сражалась вдвоем, «Надежда» пыталась поддержать боевой дух своего болеющего капитана дружным квартетом (забегая наперёд, хочется отметить, что им это удалось – свое четвертое место в турнирной таблице они сохранили). «Прорехи» были заметны и за другими столами – но они случаются регулярно: хоть и поет Герман в «Пиковой даме», что «наша жизнь – игра» (прошу прощения за вольную интерпретацию знаков препинания), но часто понятия эти бывают далеко не тождественными.

Еще одной новинкой октябрьского сезона стала, не побоюсь этого слова, шикарная форма (еще раз прошу прощения, на этот раз за свою нескромность – уж больно нам самим нравится наша форменная одежка) команды «Остров везения». Так что в зале теперь не только «Однокашники» выделяются стильными оранжевыми шарфиками да «бескасочники» – белоснежными майками, но и «Остров везения» – элегантными темно-синими жилетками. Лиха беда – начало, а продолжение – еще круче: кто следующий?

Хотя, конечно, гости, концерты, форма – все это в третий вторник месяца вторично. А первична, как всегда, – игра. В октябре она получилась, как всегда, интересной, захватывающей, непредсказуемой. Для кого-то, как для «Magnum ignotum», феерически удачной: команда райисполкома показала лучший результат в обоих играх – «Рискуй» и «Что? Где? Когда?» – и закономерно заняла первое место в игре в целом. Причем «великие неизвестные» обогнали не только своих «коллег по цеху», но и наших гостей – «Гасило», «Оксна», «Камбоджу». Такие победы позволяют надеться, что закон перехода количества в качество действует, и наши ежемесячные встречи дают свой результат.

Победа в октябрьском туре позволила команде «Magnum ignotum» приблизиться к команде «Остров везения» – бессменным лидерам чемпионата с начала года – на весьма опасное для последних расстояние: первое и второе место разделяют каких-то два очка. И с учетом примерно равной силы этих двух команд, да с поправкой на непредсказуемость игры можно не сомневаться, что главная интрига – кто же станет чемпионом четвертого сезона? – будет сохраняться до последнего тура.

С местами с третьего по пятое все, на первый взгляд, выглядит достаточно устойчиво: «Без касок», хоть и сыграли в последнем туре непривычно для себя и соперников неудачно, все же свою «задачу-максимум» – войти по итогам сезона в тройку призеров – похоже, уже выполнили: вряд ли «Надежда» сможет «дотянуться» до них за оставшиеся два тура, да еще с учетом проблем с составом. Уверенно чувствует себя на пятом месте «Антураж»: выше ему прыгнуть будет непросто, но и завоеванные позиции строители атомной вряд ли уступят.

А главная интрига «закрутилась» в середине турнирной таблицы. В последней игре достаточно уверенно сыграли «Антрацитовое солнце» и «Ядерный остров» – и сразу «перескочили» на две позиции вверх, на шестое и седьмое места соответственно. А «Игры разума» из-за неудачной игры совершили тот же кульбит – но вниз турнирной таблицы: по итогам десятого тура ольховские учителя занимают непривычное для себя девятое место. А между ними, в эти каких-то восемь очков, умудрились «втиснуться» еще и «Земляне», которые пока на 8-ом месте.

О том, что силы команд теперь примерно равные, свидетельствует и анализ игры «Что? Где? Когда?». Если «Magnum ignotum» со своими 15 очками был, что называется, вне конкуренции, и второе место «Ядерного острова» с 13 очками сомнению не подвергалось, то дальше у пяти команд – 11 взятых ответов и у стольких же – 10, и эти две пятерки по традиции расставлял по местам рейтинг. Прикиньте «цену вопроса»: один неверно сформулированный ответ или «затоптанный» вопрос стоил команде, если еще и рейтинг оказался неблагоприятным, 10 мест в турнирной таблице…

Да и в «Рискуе»: сразу 4 команды набрали по 23 очка – и разместились на 13-м месте, а «Сфагнум», который отстал от них всего на 1 очко, очутился уже на 17-м. Ну не досадно ли?!!

Так что встретимся – на игре!

---------------------

Нина РЫБИК.