Хочешь сесть за руль? Учись!

13:00 / 26.10.2014
Островец растёт не по годам, а по месяцам. Ускоряется ритм его жизни, который требует от жителей совершенно других скоростей. В таких условиях одни находят выход, пользуясь общественным транспортом, другие же решаются на более затратный, но мобильный шаг – получение водительских прав. И тогда есть вероятность, что их жизненная дорога на каком-то отрезке проляжет через Островецкий филиал Ошмянской автошколы ДОСААФ, руководителем которой с начала её образования и до сегодняшнего времени является Ольга Владимировна Журавская.

В 2012 году в здании бывшего детского сада в нашем городе была открыта автошкола. Своими силами досаафовцы сделали необходимый ремонт, оформили учебные классы.

– На сегодняшний день мы обеспечены всем необходимым оборудованием для обучения: электронные стенды для моделирования ситуаций на дороге, ЖК-телевизор, по которому мы смотрим учебные фильмы и транслируем специальные программы, – комментирует Ольга Владимировна Журавская. – К тому же у нас есть компьютерный класс, в котором установлено семь компьютеров. В автопарке два автомобиля. Курсантов обучают вождению опытные инструкторы, которые посвятили этой нелегкой работе не один год: Виктор Альбинович Горид и Юрий Анатольевич Макась.

С радостью курсанты восприняли новость о том, что на территории автошколы заканчивается благоустройство собственного автодрома.

– Но останавливаться на этом мы не собираемся, – говорит заведующая автошколой. – Скоро мы станем самостоятельной организацией, и в перспективе планируем открытие курсов по всем категориям.

Кроме того, с ноября здесь будет набрана ещё одна группа и, соответственно, автошколе выделят ещё один автомобиль. На стадии планирования находится и вопрос возможности создания мотосекции и секции по подготовке юношей к службе в армии.

Языком цифр

За время существования автошколы её выпускниками стало 139 человек.

По результатам сдачи экзамена в МРЭО г. Сморгонь долгожданные права в августе 2014 года получили 67% обучавшихся.

– Главным стимулом для нас является в первую очередь грамотное и надёжное вождение людей, которые к нам обращаются, – подчёркивает заведующая Островецкого филиала Ошмянской автошколы ДОСААФ О.В. Журавская. – Учатся у нас не только островчане, но и люди с района, причём даже из далёких деревень: Подольцев, Михалишек, Спондов, Страчи… А когда желания курсанта и преподавателя совпадают, результат обязательно будет.

---------------------------------------

Ольга ХОТЯНОВИЧ.