Воспитанники социального приюта навестили ветеранов труда

17:00 / 17.10.2014
В детском социальном приюте уже стало традицией 1 октября в День пожилых людей поздравлять ветеранов труда, живущих рядом.


В этом году воспитанники ворнянского приюта вместе с воспитателем Л.А. Лакевич навестили женщин-пенсионерок, проживающих по соседству в многоквартирном «учительском» доме: бывшую заведующую детским садом, учительницу начальных классов Татьяну Никифоровну Волкову, которая в годы Великой Отечественной войны была узницей фашистского концлагеря, а ныне является ветераном труда; бывшую учительницу истории, а ныне ветерана труда Елену Ивановну Зеленевскую и ветерана труда Гелену Эдвардовну Шемис, в прошлом – работницу колхоза. Ребята поздравили пенсионерок с Днём пожилых людей самодельными открытками, прочитали стихотворение и попросили ветеранов рассказать о своей жизни. Женщины с удовольствием поделились воспоминаниями о своей жизни, вспомнили историю появления Ворнян. Так, ребята с удивлением узнали, что здание, в котором находится сейчас их приют, было построено в 1958 году. Первоначально в нём размещался детский дом, потом школа-интернат, которой руководил Виктор Данилович Казакевич, с 1975 года – учебно-производственный комбинат, директорами которого были в своё время Зенон Вацлавович Авгуль, Иосиф Эдуардович Довнар, Виктор Чеславович Чепукойть, Ричард Иосифович Статкевич… Ну а в ноябре 2004 года, ровно 10 лет назад, в этом здании открылся детский социальный приют.

После познавательной беседы ребята предложили пенсионеркам свою помощь. Они подмели двор и сгребли опавшие листья. А женщины в благодарность угостили детей сладостями. Встреча оказалась полезной для всех: ветераны труда были благодарны за оказанное им внимание, а воспитанники приюта получили возможность помочь, доставить радость женщинам и почувсвовать свою нужность.


-------------------------

Елена Галузина.