"Журналистское расследование". Во сколько обойдётся свадьба?

16:00 / 28.09.2014
6
Это случается практически со всеми – рано или поздно. Одни оказываются готовы, у других же это вызывает чувство страха и паники. Свадьба! Ответственное и, наверное, самое важное мероприятие (наряду с рождением ребенка) в жизни не только жениха и невесты, но и их родителей. Именно поэтому поистине переполох вызывает она именно у последних.
Свадьбы бывают разные – как в плане того, как их провести, так и в том, сколько денег на это нужно потратить. Конечно, высчитать «до копейки» затраты, которые придется сделать с обеих сторон, невозможно – настолько все индивидуально. Но попытаться подсчитать хотя бы примерную сумму, чтобы помочь нашим читателям сориентироваться, думается, у нас получится.

ВИДЫ СВАДЕБ
Классическая (традиционная) свадьба – самый популярный и широко распространенный вид. Она основана на традициях и обрядах предыдущих поколений. Сначала к невесте в дом приходят сваты – происходит помолвка молодых людей. В свадебный день жених «выкупает» невесту, гости едут с брачующимися в ЗАГС, где происходит гражданская церемония. Если пара решила обвенчаться, то они посещают храм. Далее – прогулка по достопримечательностям и памятным местам города, выезд на природу для фотосессии и праздничный банкет.
Тематическая (креативная) свадьба. Все мероприятие проходит в конкретном, заранее выбранном стиле и посвящена одной теме, которая чаще всего обусловлена увлечениями и общими интересами жениха и невесты. Это может быть пляжная свадьба, свадьба в стиле ретро, бал-маскарад и многое другое. Главное – проявить фантазию.
Национальная свадьба следует национальным традициям. На такой свадьбе, как правило, жених и невеста предстают перед гостями в национальных костюмах.
Экстремальная свадьба подойдет любителям адреналина и острых ощущений. Свадьба под водой в обнимку с дельфинами, в самолете, паря над облаками, в джунглях... А на что хватит духу у вас?


ЧТО МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ
В условиях среднего материального достатка мы выберем традиционный способ стать мужем и женой – более привычный и проверенный.
Итак, нам понадобиться несколько обязательных составляющих этого праздника – хотя обязательными они все-таки являются условно, так как вы спокойно можете отказаться, предположим, от видеосьемки или решите в летнее время раскинуть во дворе родительского дома свадебный шатер – в таком случае сэкономите на заказе зала для «банкета».
Начнем с места, где свадьба будет «петь и плясать». Если вариант с шатром отбрасывается, а свадьба у нас, как мы помним, в традиционном стиле, то приходится обратить внимание на, так сказать, предприятия общественного питания. Но для начала необходимо определиться с количеством людей, которых вы собираетесь пригласить на это важное событие: в Островце вмещаемость таких заведений составляет 50 – 60 человек. Так, свадебный вечер в ресторане «Радуга» обойдется примерно в 300 – 400 тысяч белорусских рублей на человека, столько же вы оставите в кафе «Беларускі куток» и в кафе «Анастасия».
С «доставкой» молодых к месту проведения бракосочетании могут помочь родственники, друзья или знакомые – в таком случае на этом пункте расходов можно будет сэкономить. Но есть и другие варианты: к примеру, машины можно заказать. Так, один час «проката» лимузина (такси 152 – прим.авт.) обойдется в 500 000 рублей.
Неотъемлемая часть традиционной свадьбы – видеосъемка. Никаких трудностей с этим вопросом не возникнет, особенно если расширить поиски человека, который оказывает данные услуги, за пределы Островецкого района. За возможность периодически пересматривать прекрасные моменты того, «как все было», готовьтесь заплатить от 1 млн. рублей.
Фотосъемка – как, впрочем, и многое другое – может быть, а может и не быть. Но ее «быть» оценивается в 2-2,5 млн. рублей. Вы решили, что нет ничего более романтичного и памятного, чем свадебный фотоальбом? Цена этой услуги от 2 млн. рублей. Кроме того, некоторые фотографы предлагают готовые альбомы для молодых, которые, правда, обойдутся дороже – в пределах 3,5 млн.
Какая свадьба без музыкального сопровождения? Однако необходимо сразу понять разницу между музыкантом и тамадой. Музыкант просто сопровождает все свадебное торжество. Если вы хотите, чтобы на вашем торжестве гостям было весело, можно, конечно, функцию «ведущих торжества» возложить на свидетелей. Но более профессионально это сделает тамада, который к тому же организует и музыку. Так, с музыкантом можно «договориться» за 1 млн. рублей, тогда как за услуги тамады придется заплатить от 2 до 3 млн. рублей.
Самый важный пункт подготовки к свадьбе – наряд невесты и костюм жениха. И если к выбору своего туалета последние обычно подходят более спокойно, то выбрать платье для невесты оказывается не так просто. К слову, даже мужской свадебный костюм сегодня можно взять напрокат за 1-1,5 млн. рублей. Приобрести же его вполне реально за 2-2,5 миллиона.
Среди огромного выбора свадебных платьев вы обязательно найдете свое, соответствующее вам по вкусу, размеру и, что немаловажно, по цене. Так, подобрать себе наряд можно за 3 млн рублей и выше, его прокат обойдется дешевле – все зависит в первую очередь от вашего желания и материальных возможностей.


ПРИЯТНЫЕ МЕЛОЧИ
Украшение зала
Как правило, услуги по украшению зала оказывают свадебные салоны. Такое «удовольствие» будет стоить в среднем 1-1,5 млн. рублей. Цена зависит от того, куда заведет вас ваша фантазия. Но если вы не боитесь экспериментировать, то заняться подготовкой зала можете самостоятельно – этот вариант обойдется намного дешевле.
Букет невесты
– мелочь, но незаменимая. Поэтому и стоит он недешево. Так, в зависимости от размера букета, количества и вида цветов в нем за букет вы заплатите от 650 000 рублей.
Макияж
Не столько необходимость, сколько дань моде и «перестраховка»: ведь невеста, думается, и сама привычными движениями может с этим справиться. Тем же, кто боится своих дрожащих от волнения рук, свадебный макияж обойдется в 150-200 000 рублей.
Свадебная прическа
отличается от обыкновенной не только наличием фаты – хотя сегодня некоторые невесты обходятся и без нее, – но и временем, затраченным на ее «возведение», а зачастую и сложностью ее выполнения. Поэтому приготовьте не менее 200 000 рублей.
Свадебный маникюр
– еще один важный пункт во внешности невесты. За красивые, ухоженные руки приготовьтесь отдать от 200 000 рублей.
Украшение на машины
– воспринимается как необходимый элемент «декора» всей свадебной церемонии. И обойдется это удовольствие примерно в 250-300 тысяч рублей.
Не стоит забывать также о таких мелочах, как караваи, торты, ручники, подарки родственникам, которыми чаще всего занимаются родители молодых.
…Все готово. Можно выезжать навстречу новой, совместной, жизни.


ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ
Зеленая свадьба – день заключения брака. Его, а точнее дату бракосочетания, как новую точку отсчета в семейной жизни мужчина и женщина отмечают каждый месяц.
Ситцевая (марлевая) свадьба – отмечается по истечении года со времени создания семьи. В этот день муж и жена дарят друг другу ситцевые платки.
Бумажная свадьба отмечается через два года со дня бракосочетания. Бумага – материал непрочный, поэтому этот год – своего рода проверка молодых на прочность их семьи.
Кожаная свадьба – три года совместной жизни. Кожа имеет свойство меняться. Таким образом, название указывает на потребность изменений в семейной жизни.
Восковая свадьба – четвертая семейная годовщина. Атрибутами этого юбилея являются свечи – как маленькие огоньки, мерцающие в темноте, символизирующие разнообразие в семейной жизни.
Деревянная свадьба – пять лет совместной жизни. С увеличением возраста семьи прочность материала в названиях юбилеев увеличивается, что означает усиление прочности союза.
Чугунная (цинковая) свадьба – шестой год, прожитый вместе. Эти материалы тоже не отличаются особой прочностью, несмотря на свой внешний вид – это время возможной очередной проверки семьи на прочность.
Медная свадьба – семилетний юбилей. Медь – из благородных материалов, что указывает на необходимость благородного отношения мужа и жены друг к другу.
Жестяная свадьба – вы вместе восемь лет. Жесть – прочная, но все же гибкая структура. Прочность семьи продолжает расти.
Фаянсовая свадьба – девятый год совместной семейной жизни. Фаянс выступает здесь символом прочности и сплоченности семьи.
Розовая свадьба – десятилетний юбилей совместной семейной жизни. Роза как символ цветения характеризует новую пору в жизни семьи, которая должна процветать.
Стальная свадьба – одиннадцать лет со дня свадьбы: начинается отсчет нового десятилетия совместной жизни.
Никелевая свадьба – двенадцать лет семейной жизни, обозначает обновление супружеских отношений.
Кружевная (ландышевая) свадьба – тринадцатилетний свадебный юбилей. Семейная жизнь плетет свои кружева, течет своим ходом, при этом с каждым годом любовь супружеской пары должна усиливаться. Ландышевая свадьба характеризует свежесть и нежность супружеских отношений.
Агатовая свадьба – четырнадцать лет семейной жизни. С каждым годом отношения приобретают новые краски, как и камень агат, известный своими разнообразными формами. То есть этот юбилей обозначает разнообразие семейной жизни супружеской пары.
Стеклянная (хрустальная) свадьба – 15-летняя годовщина семейной жизни. Эта годовщина – своего рода олицетворение чистоты и ясности семейных отношений, безоблачного счастья двух любящих людей. Это юбилей веры в себя и семью.
Фарфоровая свадьба – 20 лет семейной жизни. Обозначена символом фарфора – олицетворяет красоту и изобретательность, богатый духовный мир супружеской пары.
Серебряная свадьба – 25 лет совместной жизни. Ее принято отмечать в кругу родственников и друзей. Серебряная свадьба – это четверть века, прожитые вместе. Поэтому серебро как благородный металл является символом прекрасного и прочного семейного союза.
Жемчужная свадьба – 30-летний юбилей. Жемчуг является символом безупречных семейных отношений, поскольку настоящий жемчуг никогда не тускнеет.
Полотняная (коралловая свадьба) – 35-летний юбилей. Эта годовщина заключается в прославлении хозяйки дома, которой удавалось все эти годы сохранять благополучие и домашний уют.
Рубиновая свадьба – 40 лет семейной жизни. Рубин как символ пламенной любви призван напомнить супругам о чувствах. Кроме того, этот юбилей говорит о том, что близость супругов стала кровной – об этом свидетельствует цвет рубина.
Сапфировая свадьба – 45 лет совместной жизни, обычно отмечается в кругу друзей, которые столько лет были рядом и поддерживали своим присутствием и помощью.
Золотая свадьба – 50-летний юбилей. Дожить до этого юбилея выпадает избранным, поэтому этот юбилей отмечается пышно.
Изумрудная свадьба – 55-летний юбилей.
Бриллиантовая (платиновая свадьба) – 60-летний юбилей.
Железная свадьба – 65-летний юбилей.
Благодатная свадьба – 70-летний юбилей.
Коронная свадьба – 75-летний юбилей.
Красная свадьба – 100-летний юбилей.


А нам остается подсчитать бюджет свадьбы. Так, несложные математические манипуляции показали, что традиционная свадьба на 50 человек сегодня обойдется в сумму не менее 26 миллионов белорусских рублей.
Много это или мало – судить тем, кому это мероприятие вскоре предстоит. А тем, кто не может себе позволить «шикануть», хочется напомнить, что свадьба «на миллионы» – вовсе не показатель счастливой жизни.
В любом случае – желаем паре молодой дожить до свадьбы золотой (эта уж точно обойдется дешевле).

------------------------------------------------
Подготовила Ольга ХОТЯНОВИЧ.