В сентябрьской игре лидировал «Magnum ignotum»

10:00 / 24.09.2014
6
Игроки районного чемпионата по интеллектуальным играм уже привыкли, что практически каждый тур их ждет какая-то новость. В последнем, сентябрьском, таковой стало появление долгожданных кондиционеров: надо полагать, что атмосфера в зале теперь будет теплой и комфортной во всех смыслах этого слова.

Хоть накал борьбы и споры порой тут разгораются такие, что и кондиционеры не спасают, и ареопаг не является, как это предполагалось при его создании, непререкаемым авторитетом. Что же, все течет, все меняется… Не прошло и двух лет, как в зале появились кондиционеры – возможно, в дальнейшем какие-то изменения претерпит и система арбитража спорных вопросов. Четвертый сезон близится к завершению – и в следующем «совет капитанов», который традиционно собирается по итогам каждого очередного чемпионата, вправе внести в регламент проведения районного чемпионата какие-то изменения. О том, какими они должны быть и с какими предложениями нужно выйти на совет «интеллектуальной стаи», стоит подумать уже сейчас…
К неприятным новостям можно отнести то, что сентябрьский тур пропустили не только новички – команда молодых специалистов Белорусской АЭС «Остров «Ц», которые играют, так сказать, в «разминочном» формате, но и ищущая себя, кардинально обновленная в этом сезоне команда «ЦеРеБрал». То ли период отпусков у медиков затянулся, то ли еще какая причина не позволила им принять участие в игре…
В остальном все было достаточно традиционно – не путать со словом «скучно»: накал страстей кипел нешуточный. Но это неизменно, как игра в каждый второй вторник месяца.
Игра была, как всегда, в меру сложной и очень интересной. Хороший результат, причем в обеих играх, на этот раз продемонстрировал «Антураж»: так эта команда блистала, если мне не изменяет память, только однажды, в феврале. А тут – лучший итог в «Своей игре», второе место в «ЧГК» – и второе место в игре в целом, причем первое строители атомной электростанции уступили команде «Magnum ignotum» только по приоритету «ЧГК». Это позволило «Антуражу» не только укрепиться на пятой позиции по итогам девяти игр, но и приблизиться к идущей четвертой «Надежде» – правда, пока на не слишком опасное для последней расстояние.
Неплохо, а главное – стабильно сыграли в сентябрьском туре «Земляне»: шестые и пятые соответственно, что позволило им подняться в турнирной таблице на одну позицию: теперь они шестые, правда, с минимальным отрывом от «Игр разума», которые пока седьмые. В «Своей игре» неплохой результат показали «Сфагнум» и «Антрацитовое солнце», в «ЧГК»«Игры разума», но этим командам не хватило столь же устойчивых результатов в другой игре, чтобы занять высокое место в туре. Тем не менее, все эти команды, а также «Однокашники», «6 человек» и «ГерPuzzle» улучшили свое турнирное положение на один пункт.
Лучшей же командой в сентябрьской игре был «Magnum ignotum», который, благодаря собственной уверенной и стабильной игре и невысоким результатам в «Свояке» лидеров – «Острова везения» – солидно сократил набранное ранее журналистами преимущество.
«Без касок» уверенно и непоколебимо держатся на третьем месте, шаг за шагом приближаясь к выполнению своей амбициозной задачи-максимум: по итогам чемпионата войти в тройку призеров.
А вот «Ядерный остров» от игры к игре демонстрирует чудеса эквилибристики: по итогам прошлой игры ядерщики перепрыгнули сразу на четыре позиции вверх, после этой опустились сразу на три вниз. Впрочем, места с пятого по девятое разделяет такая мизерная разница, что тут подобные «пируэты» как в одну, так и в другую сторону, и не только этой команды, можно ожидать и в дальнейшем. И вообще, четвертый чемпионат отличается от предыдущих тем, что, если ранее практически с середины чемпионата с расстановкой сил в турнирной таблице все было более-менее ясно, то теперь спрогнозировать итоговый результат не рискнет, пожалуй, никто.
Так что встретимся в октябре – и будем уповать на собственный интеллект и на непредсказуемую Госпожу Удачу.


---------------------
Нина РЫБИК.