Нужно ли белорусам и россиянам менять права, переезжая в соседнее государство – рассказывает Виктор Свилло

10:20 / 25.11.2023


В сентябре прошло заседание Комиссии по законодательству и регламенту Парламентского собрания Союза Беларуси и России, одной из тем которого стала замена национальных водительских прав одного государства-участника на основании водительских удостоверений, выданных в другом, без обучения и пересдачи теоретического и практического экзаменов.

Эти изменения в законодательстве прокомментировал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Сморгонскому избирательному округу №59, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту Виктор Свилло

– В следующем году исполнится 25 лет, как Беларусь и Россия подписали союзный договор. Но до сих пор белорусы и россияне вынуждены при замене своих национальных водительских удостоверений заново сдавать экзамен на права. Почему так?

– Имея водительское удостоверение, выданное в своей стране, граждане Беларуси и России могут беспрепятственно ездить на автомобиле по всей территории Союзного государства. Сложности возникают в ситуации, когда они переезжают на постоянное место жительства или приобретают гражданство другого государства. В этом случае встаёт вопрос переоформления документов, в том числе и водительского удостоверения. А для этого нужно получить медицинскую справку и сдать теоретический экзамен – практический сдавать не нужно, ведь опыт вождения автомобиля у человека есть.

Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России выступили с инициативой отменить теоретический экзамен – благодаря этому россияне и белорусы без лишней нервотрёпки смогут обменять свои права по новому месту жительства. 

– Когда эта норма вступит в силу?

– ГАИ Беларуси планирует внесение соответствующих изменений к 1 января 2024 года, а ГИБДД России сообщило о планируемом вступлении в силу поправок с 1 апреля 2024 года. 

– Почему же в России эта мера вступает в силу позже, чем в Беларуси? 

– Это связано с тем, что с 1 апреля следующего года вступит в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», во исполнение которого будет приниматься постановление Правительства Российской Федерации, содержащее эти поправки. 

– Как скоро необходимо обменять национальные водительские права в случае переезда? 

– Торопиться не нужно. Можно продолжать ездить по национальным правам, а когда истечёт срок их действия, – поменять на водительское удостоверение страны пребывания. 

– Будет ли одинаковым размер пошлины за получение водительских прав в России и Беларуси? 

– Этот вопрос не входит в компетенцию нашей Комиссии. Союзные парламентарии видят смысл своей работы в создании удобного для граждан правового механизма. В данном случае суть его в том, чтобы экзамен на права, сданный человеком в одном государстве, автоматически признавался в соседнем.

– Спасибо за хорошие новости.



Текст: Нина Рыбик
Фото: из интернета