Чем отметился августовский "Что? Где? Когда?"

15:00 / 27.08.2014
4
Начала писать отчет об очередном, августовском, туре районного чемпионата по интеллектуальным играм – и задумалась: чем же он «отметился» среди прочих?.. Для сравнения даже прочитала прошлогодний подобный: что же изменилось за год?

Ну, кондиционеры, о которых год назад говорил, посетив в августе нашу игру, председатель райисполкома А.Д. Ковалько, пока еще не появились. Зато есть собственный эксклюзивный колокол, который «озвучивает» каждый вопрос, – даже Алесь Мухин недавно оценил нашу «изюминку». Радует и то, что зал, «подаренный» районным знатокам председателем райисполкома, «работает» не только раз в месяц, во время очередного тура районного чемпионата: тут часто проводятся взрослые и детские турниры по игре «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и прочие, бывают высокие гости из республиканского интеллектуального движения, последний из которых – популярнейший Алесь Мухин, который проводил турнир для бойцов студотрядов.

Из последних «зальных» новшеств – интересная художественная выставка из запасников районного музея: картины не просто оживили зал, но, хочется надеяться, помогают знатокам думать и находить правильные ответы на непростые вопросы. Во всяком случае, у нашего ведущего Сергея Севко возникли прямые ассоциации ищущих правильный ответ знатоков с одной из картин: нам, захваченным игрой, трудно представить, что «броуновское движение» мыслей во время минуты обсуждения так очевидно окружающим…

Но это, так сказать, внешние изменения. Но есть и более существенные, что называется, по сути. Нельзя не заметить: игра за последний год вышла на новый, более высокий уровень, и это касается как чемпионата в целом, так и игры отдельных команд.

Первое и главное: мы существенно «приросли» за этот год сильными, перспективными командами – к примеру, новички «Без касок» уверенно держатся на третьем месте турнирной таблицы. Сильную игру показывала и молодежь из «Острова Ц», которая «влилась» в наши ряды только весной. К сожалению, последние две игры молодые специалисты Белорусской АЭС пропустили, но по весьма уважительной причине: ребята сейчас проходят стажировку на Нововоронежской АЭС. И вообще, уровень команд в последнее время настолько «подравнялся», что два-три тура – и «середнячки» вырываются в лидеры, и наоборот. К примеру, «Надежда», которая год назад «билась» за место в десятке, сейчас весьма уверенно чувствует себя на четвертой позиции в турнирной таблице. Медленно, но уверенно растет «Антураж». «Земляне», хоть и подрастеряли за лето сенсационное весеннее преимущество, все же сегодня решают совсем не те задачи, которые ставили перед собой в прошлом году. А что радует больше всего – интерес к игре не иссякает. Об этом свидетельствует, кроме всего прочего, тот факт, что команды, когда есть трудности с составом – а они периодически бывают у всех, – даже втроем-вчетвером, а иногда, как «Ника» в последнем туре, вообще вдвоем, все равно приходят на игру.

А на последней игре в зале были замечены и болельщики. (Не те ли это «заочники», которые начинают играть в интеллектуальные игры на сайте нашей газеты, где по просьбе читателей теперь «выкладываются» вопросы и через несколько дней – ответы на них? Что ж, хочется надеяться, что число «инфицированных» интеллектуальной «бациллой» островчан будет шириться – для всеобщей пользы).

Что касается августовской игры в целом, то поначалу всех напугала достаточно сложная «Своя игра». И в выигрыше оказались те, кто не позволял себе рисковать: конечно, пустые бланки ответов психологически действуют угнетающе – но еще хуже, когда после сверки катастрофически растут «минусы». Кстати сказать, на моей памяти это первый «Свояк», в котором сразу четыре команды «ушли в минус». Да и лучший результат в 370 очков, который показала «Astra», прямо скажем, не самый впечатляющий. «Разумную осторожность» в первой игре проявили также «Остров везения», «Надежда», «Оптимум», «Антураж». Но в такой игре и 30 баллов – солидный результат: именно столько «восстановили» после сверки результатов игроки «Антрацитового солнца» – и этот, казалось бы, небольшой плюс позволил им подняться по результатам этой игры на два пункта – что затем повлияло на «распределение» конечных мест. Так что, повторюсь в который уже раз, цена каждого правильного ответа имеет очень большое значение. А неправильного – еще большее, особенно в «Своей игре» с «минусами».

В «Что? Где? Когда?» лучший результат – 16 очков – показала команда «Magnum ignotum» – столько же, кстати сказать, и с абсолютно таким же рейтингом набрали наши гости, ошмянские «Гасилы», но соседи, напомню, играют в нашем закрытом чемпионате вне зачета. Однако из-за достаточно скромных результатов в «Своей игре» «Magnum ignotum» по итогам тура – только четвертый. А вот «Ядерный остров» в августе показал, пожалуй, лучшую свою игру в этом сезоне. В «ЧГК» они были вторыми (надо признать, что безусловную вторую строчку им помогло занять решение ареопага – более подробно о спорном вопросе, как и о других нюансах игры, читайте на сайте газеты в комментариях к этой статье). Столь удачная игра, даже с учетом седьмого места в «свояке», помогла «ядерщикам» «перепрыгнуть» сразу четыре позиции – трюк, насколько я помню, доселе в нашем чемпионате невиданный – и переместиться в турнирной таблице на шестое место, хоть и с минимальным отрывом в два очка от идущих следом «Землян». Но с другой стороны и до «Антуража», находящегося на пятой позиции, не так далеко – четыре места.

Так что куда качнется маятник и на чьей стороне будет фортуна – не только в отношении этих команд, но и всех остальных участников чемпионата – в оставшихся четырех турах районного чемпионата, покажет время. И игра.

Встретимся в сентябре – в третий понедельник месяца, на том же месте и в тот же час!

Нина РЫБИК.