"Советы первокурсникам". Как адаптироваться к новому положению

19:00 / 27.07.2014
Июльские дни – воистину знойное время для абитуриентов, у которых либо на кону, либо уже завершена вступительная кампания. Студентов ждет новая жизнь, манящая и пугающая одновременно. Какова она «на вкус»?
Попробую приоткрыть завесу: как адаптироваться к новому положению, расставить приоритеты, стать чуть взрослее – поделюсь своим опытом.

Где наша не пропадала?..

Зачислен (или зачислена)!!! Ура!!!
Но вот уже эйфория потихоньку улетучилась, все родственники осведомлены об удачном поступлении, а ты, студент, представляешь веселое и счастливое будущее.
И тут возникает вопрос: где жить-то? В лучшем случае – вам предоставят общежитие. А как быть «бесприютным»? Тут вас ждет огромная исследовательская деятельность по поиску жилья: обзванивайте близких и знакомых, ищите сайты с информацией о предоставлении жилья. Не игнорируйте ничего: помогут и специальные группы в социальных сетях по поиску жилья, там же можно напрямую связаться с хозяевами и даже найти себе соседа по комнате (если это приемлемо для вас). Зачастую учебные заведения стараются сами подыскать свободные места для своих студентов. Главное в поиске квартиры – «не спать в шапку»: как показывает практика, цены стремительно растут к началу сентября.



Угол в чужом доме

Помню, как люстра тускло подмигивала устрашающим светом, а за стеной «орал» телевизор… Привыкаешь ко всему, хотя мне нравилось думать, что я универсальный человек и смогу работать в любых условиях: уже в ноябре читала «Илиаду» под рев соседской дрели.
С хозяевами лучше не пререкаться, иначе каждая встреча превратится в оскорбительный поединок с плачевным исходом для вас. Даже если что-то не так – можно и нужно потерпеть, а зачастую и уступить.
Но не стоит думать, что жизнь на съемной квартире – сплошной мрак – ведь в вашем распоряжении целая комната и все соответствующие удобства, независимость, хоть и относительная, от соседей по комнате – в общежитиях это есть не всегда.



Не потеряться бы…

Ты заходишь в аудиторию – вокруг такие же ребята, как и ты, но ни одного знакомого лица… Страшновато? Тут-то стеснению и излишней скромности не должно быть места. Учеба, новые знакомства, интересные мероприятия – и не заметишь, как грусть по родному дому помашет белым платочком. И если поначалу разговоры с мамой по телефону длятся бесконечно, и в такие минуты больше всего хочется оказаться в родном доме, под ее опекой – то уже через некоторое время ты звонишь, чтобы рассказать об очередном насыщенном дне, и «сворачиваешь» разговор намного быстрее: тебя ждут многочисленные и интересные дела!
Однако не стоит увлекаться, пускаясь «во все тяжкие», стремясь все успеть и все попробовать в кишащем соблазнами большом городе – тем более, что контроля со стороны родителей практически нет. Хотя и зубрить с утра до ночи тоже, наверное, не стоит. Нужно попытаться грамотно сочетать учебу и те возможности для саморазвития, которые дает город. Так что во всем рассчитывайте на себя, но в меру своих сил и возможностей.
Кстати, «вылететь» из университета теперь стало гораздо проще, даже из-за незначительного количества пропусков – желающих занять ваше место больше, чем достаточно.



Усердие порождает укомплектованную зачетку

Привыкнуть к долгим студенческим парам довольно просто – но без усердия не обойтись. Иногда поток информации, зачитываемой лектором, проходит мимо – например, когда на экономической теории тебе объясняют схемы работы финансовых рынков. Зато ты великий философ, бесконечно оправдывающий учение Конфуция – каждому свое.
Но это не отменяет обязанности знать все дисциплины. Сегодня человек без знаний мало что из себя представляет, так что впитывайте информацию, насколько это возможно – в первую очередь для себя. Да ведь и сессия не за горами.
Всем известна старая студенческая поговорка, которая утверждает, что «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год». Однако примите совет: учите постепенно, не пытайтесь все ухватить в считанные дни, а то и часы. А то ведь со стипендии «слететь» не составит большого труда! Можно, конечно, перед экзаменом покричать в окно «Халява, ловись!», как это делаю многие студенты – но когда знаний нет, это вряд ли поможет. Зато какое счастье – выйти из кабинета с заполненной зачеткой, а потом ехать домой после всех экзаменационных испытаний! И знать, что тебя ждут родные, а впереди – каникулы!!!


Екатерина СЕРГЕЙ.