"Советы первокурсникам". Как научиться жить в общежитии

13:00 / 29.07.2014
Дорогие первокурсники, я хочу поздравить вас: вы прошли все преграды, сдали все экзамены, вашы мечты сбылись – вы студенты!
Но теперь вам предстоят новые испытания... Нет, до страшной сессии еще очень далеко – целый семестр. Но уже очень скоро вам предстоит влиться в новый коллектив – а это тоже непросто... Я, как человек, который уже переступил эту ступеньку, знаю, насколько это все волнительно и сложно – и поэтому осмелюсь дать вам несколько советов…

Я всегда была окружена заботой родителей, не знала, что это такое – готовить себе каждый день, стирать, убирать. А тут ты должен делать все сам – а как иначе? Было страшно… Как я справлюсь со всем этим – сама, без мамы?
Целый год я жила в общежитии. Этот год многому меня научил. Это было очень веселое и незабываемое время, хоть и не очень простое.
Жила я с четырьмя замечательными девочками – абсолютно разными. У каждой из них – свои увлечения, интересы. Но тем не менее нам нужно было ужиться друг с другом – и желательно не рассориться, не испортить отношения.
Мне повезло – со мной в комнате поселили мою одноклассницу Катю. Мы давно знаем друг друга, поэтому изначально хорошо общались, помогали друг другу. Наша соседка Ира тоже хорошая девчонка, но со своими особенностями характера и привычками: она все время опаздывала, собиралась очень медленно, и не было такого дня, чтобы Ира не проспала.
Еще с нами жила девочка из Туркменистана. Ширин почти не разговаривала на русском и слабо понимала наш язык. Для общения мы больше использовали мимику и жесты – и, тем не менее, у нас получался хороший и интересный диалог. Было интересно узнавать что-то новое о ее стране, обычаях и традициях, пробовать блюда туркменской кухни.
Комната у нас была маленькая – честно признаться, увидев ее впервые, я целый час проплакала: меня пугали стены с ужасными обоями, потолок, с которого капало... Но затем мы с девочками со всем справились: сделали ремонт, обустроили комнату, постарались создать уют и навести порядок – и начали жить.
Всякое бывало... Общага – шумное место: кто-то слушает музыку, кто-то разговаривает с подругой, у кого-то парень в гостях, а кому-то учиться нужно… Но главное – найти общий язык и подружиться с соседями – как в комнате, так и в университете. Ребятам, которые в этом году стали студентами, хочу посоветовать: будьте сдержаны, не командуйте, не ссорьтесь в первые дни знакомства – иначе у других сложится не самое лучшее мнение о вас, а изменить его и вернуть хорошее отношение потом будет очень сложно. Ведь с этими людьми вам предстоит еще не один год вместе учиться, а с некоторыми – еще и делить общую комнату.
Кто-то сказал: «Будь проще – и люди к тебе потянутся». Именно этим советом я и пользуюсь, когда знакомлюсь с новыми людьми. Очень многое зависит от того, как вы покажете себя в первые дни учебы. Старайтесь всегда быть полезными, отзывайтесь на любые просьбы одногруппников. Делая мелкие, но полезные дела для коллектива, вы создадите себе репутацию полезного человека – а с ним жить легче.
И чаще улыбайтесь – с улыбкой легче найти общий язык с окружающими!


Ангелина МИКЛИС, студентка 2 курса Гродненского университета им. Я.Купалы.