7 тур районного чемпионата по интеллектуальным играм оказался богатым на апеляции

15:00 / 23.07.2014
4
Вторая половина районного чемпионата по интеллектуальным играм началась с ожесточенного соперничества команд «за место под солнцем», точнее, в турнирной таблице – ведь времени на «работу над ошибками» остается немного, и тут, как студент перед экзаменом, в последний момент упущенное не схватишь…

Свой отпечаток на игру команд, а главное – на их составы накладывает сезон отпусков: многие играли втроем-вчетвером, а не единожды удивлявшие перспективные новички – «Остров Ц» – вообще не явились на игру. Не было и наших традиционных гостей – команды «Гасило» из Ошмян. Существенные изменения произошли и в составе жюри. Зато вернулся на свое привычное место наш любимый ведущий Сергей Севко. Словом, все течет, все меняется – в том числе и в игре, и в нашем чемпионате…
Анализ игры команд необходимо начать с итогов предыдущего 6-го тура. Сегодня мы публикуем уточненную июньскую таблицу – дело в том, что «Антрацитовое солнце» после игры «отсудило» один вопрос в «ЧГК», который жюри своевременно не внесло в таблицу, и это привело к некоторым изменениям в итогах шестого тура – правда, практически не повлияло на итоги всего чемпионата. Однако те темпы, с которыми идут в последние месяцы «антрациты», позволяет предположить, что, возможно, сборной юристов это «отсуженное» очко на финише очень даже пригодится. Впрочем, поживем – увидим…
Еще этот тур запомнится большим, чем обычно, количеством вопросов, на которые поступили письменные и устные апелляции. «Редактор» или исключительно «главный редактор» является самой большой «акулой пера»; по словам Амундсена, невозможно привыкнуть к холоду – можно ли засчитывать правильным ответ «к морозу»; «красотку» или «княжну» приглашал кататься герой в известной песне; являются ли «локоны» синонимом «завивки» – на эти и иные протестные вопросы пытались дать «окончательный вердикт» члены ареопага.
Самые острые споры вызвал вопрос о зубной поликлинике – практически все команды дошли до того, что пустая бутылка из-под спрайта с 32 кусками сахара внутри висит в каком-то зубоврачебном учреждении – вот только «назвали» его игроки по-разному. Ответы «стоматологическая поликлиника» все же были засчитаны, а вот «стоматология» – это слово, как правило, красуется на вывесках всех подобных учреждений, – ареопаг большинством голосов решил не засчитывать в качестве правильного.
В итоговой таблице несколько иные, чем были озвучены во время игры, итоги "Тройки" – после игры жюри еще раз сверило ответы и нашло некоторые разночтения с первоначальными цифрами.
Если же анализировать игру в целом, то это, безусловно, был день команды «Magnum ignotum» – «великие неизвестные» показали лучшую свою игру в этом сезоне, заняв в обеих играх первое место и закономерно став первыми во всем туре. Отрыв от лидера, которым даже после не самых удачных двух последних игр остается, накопив в первой половине чемпионата солидный «запас прочности», «Остров везения», у них приличный – но отрыв от третьего места, на котором уверенно обосновались игроки «Без касок», у исполкомовской команды еще более солидный.
И если команды-лидеры с первого по пятое места держатся на завоеванных ранее позициях достаточно уверенно, то места с шестого по одиннадцатое разделяет всего семь очков – именно там идет наиболее острая борьба, где каждый взятый или не взятый, засчитанный или нет вопрос и даже каждое очко рейтинга решают очень много.
Так что, похоже, вторая часть чемпионата обещает быть не менее, а возможно, еще более интересной, чем первая.


Нина РЫБИК.