Кому помешал Володарский?

18:00 / 14.07.2014
6
В одном из номеров «Астравецкай праўды» Яна Галина восхищалась «ботаническими» названиями Островца. Красиво, что тут говорить: Заречная, Садовая, Цветочная, Луговая… Такие улицы найдутся в каждом населенном пункте. В Кемелишках тоже есть Заречная (ну как же без нее?), Садовая, Лесная, Луговая. Об этом пел еще Юрий Антонов: «Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени»… Если есть воображение, то можно найти и более красивые названия: Пречистенка, Ситцев Вражек в Москве, Молдаванка и Пересыпь в Одессе.
Но есть Советская, Гагарина, Ленина, Октябрьская. Жизнь вносит свои коррективы. Каждый период истории оставляет свои отметины – и это справедливо. А эти «ботанические» названия – это для окраинных улиц и переулков.
Я бы не стал полемизировать с Яной – пусть она любуется и восхищается Садовыми и Сиреневыми. Но она в запале прошлась по Володарскому, дескать, «кто он такой, что он сделал для Островца, за что ему такое уважение?».
Так вот, хочу напомнить Яне Галиной и всем, кто забыл: это был деятель, один из популярнейших ораторов, агитатор среди рабочих и солдат, активный участник Октябрьской революции, член Президиума ВЦИК, народный комиссар по делам печати, пропаганды и агитации. Входил в состав первого правительства страны, был в команде единомышленников Ленина, пользовался огромным уважением и любовью среди революционных масс.
По влиянию на людей его можно поставить сразу после Ленина и Свердлова. Молодая республика была потрясена злодейским убийством Володарского, поэтому в его память названы районы, улицы.
Следуя логике Яны Галиной, то и Ленин ничего не сделал для Островца. Но весь мир встрепенулся после Октябрьской революции, а то и негры в Америке до сих пор остались бы рабами, и даже Индия оставалась бы колонией, не говоря уже о Камбодже.
Может, и Володарский успел бы сделать больше, но прожил всего 27 лет.
Мне кажется, что ничего не надо менять в угоду каким-то конъюктурщикам. Не надо подстраиваться под Ивана, не помнящего родства. Сейчас в Островце строятся новые улицы. Так что, их всех назвать улицами атомщиков, бетонщиков, строителей? Необходимо внимательно подходить к этому вопросу, чтобы названия улиц отражали заметную веху в истории страны, города, а всякие там Садовые пусть остаются для окраин.
--------------------------------------------------
А. КИСЕЛЬ, бывший председатель Кемелишковского сельского Совета.