На шестом туре районного чемпионата по интеллектуальным играм "засияло" непредсказуемое "Антрацитовое солнце"

12:00 / 26.06.2014
11
Ну вот, полдела уже сделано: четвертый районный чемпионат по интеллектуальным играм незаметно прошел свой экватор, или зенит, или, если без образных сравнений, середину. Как, с какими результатами – это уже анализировать каждой команде самостоятельно…

Хотя, если попробовать сделать это в отношении всех команд с помощью нашей излюбленной оценки «плюс-минус к уровню прошлого года», то беспристрастная статистика свидетельствует, что наибольшего прогресса в игре за прошедший год достигла команда «Земляне». Прошлое полугодие команда управления сельского хозяйства закончила на 16 месте, и как о сверхзадаче, «Земляне» мечтали о попадании в десятку сильнейших. А сегодня они на четвертом месте: плюс 12! Здорово «плюсанули» за этот год – на целых десять мест – и «6 человек» – с 17-го на 7-е место. Шесть мест – такой солидный плюс за прошедший год «Альтернативы».
А вот самый большой «откат» от завоеванных год назад позиций допустили команды, которые в этом году практически полностью обновились. «ЦеРеБрал» снизил свой рейтинг на 14 мест (особо усугубив это отставание «техническим поражением» в последнем туре, когда команда не явилась на игру). «Ника», которая, как птица Феникс, «восстанавливалась из пепла» и пропустила первую игру, отстает от прошлогодних показателей на 9 пунктов. А вот «отступление» «Ядерного острова» с прошлогоднего второго на сегодняшнее десятое место объяснить трудно…
Конечно, можно сказать, что впереди – еще целых шесть туров и турнирная ситуация может не раз поменяться. Так, скорее всего, и будет: итоги полугодия – далеко не окончательные. Но все же районный чемпионат – не «Брейн-ринг», где удачно взятый вопрос, внезапное озарение могут в одну минуту определить победителя. Здесь на конечный результат нужно работать постоянно… Об этом свидетельствует, кроме всего прочего, анализ итогов предыдущего чемпионата: в сравнении с полугодием к его окончанию только «Землянам» удалось совершить «рывок» на четыре турнирных места, да еще те же «6 человек», «Альтернатива» и «Надежда» поднялись на три позиции. У большинства остальных команд если и случались во втором полугодии продвижения в турнирной таблице вверх или вниз, то на одно-два места…
Как-то незаметно в шестом туре прошла одна знаменательная в интеллектуальном движении района дата: исполнился ровно год, как наши знатоки, благодаря помощи и поддержке председателя районного исполнительного комитета Адама Дмитриевича Ковалько, обрели свой «дом»: первая игра в Мальском Доме культуры состоялась в июне прошлого года. Сегодня здесь проходят игры взрослого чемпионата и детские интеллектуальные игры, турнир по «Брейн-рингу», сюда часто приезжают гости – и даже интеллектуальный бал тут успели провести за это время! И уже с улыбкой вспоминаются споры и сомнения о целесообразности «выноса» игры за пределы Островца. Сегодня как само собой разумеющееся воспринимается и хороший звук, и наглядность итогов, и специальная мебель, и ежемесячная предигровая выездная торговля почты, и даже голос колокола, возвещающего, что «звучит вопрос». Вот уж поистине – каждая идея проходит три стадии: «это невозможно», «в этом что-то есть» и «как мы раньше без этого жили?» Честно говоря, трудно представить, куда сегодня можно было бы «впихнуть» двадцать команд районных знатоков, не будь у нас мальского зала – ведь и здесь уже становится тесновато…
Но от общего перейдем к частному – итогам шестого тура. Который, как и все предыдущие, ознаменовался сенсациями «местного значения» – а возможно, и совсем не местного, время покажет. Главной из которых стала неудачная игра бессменного лидера этого чемпионата – команды «Остров везения». В пяти турах эта команда четыре раза была первой и только однажды опустилась на второе место – а тут аж девятое! Конечно, набранный «запас прочности» позволил «Острову везения» в конечном итоге остаться на первой строке в турнирной таблице – но если растрачивать этот запас такими темпами, то до конца года его может и не хватить.
А вот их вечные «друзья-соперники» из команды «Magnum ignotum», у которой в предыдущих турах игра не очень-то «клеилась», на этот раз блистали, особенно в «Что? Где? Когда?»: с 11 правильными ответами они обошли всех, даже «Гасило». Менее удачная игра в игре «Рискуй» не позволила им более решительно приблизиться к лидерам, но рывок сделан солидный.
Но турнирный спор за лидерство «Острова везения» и «Magnum ignotum» – дело привычное, он длится с переменным успехом на протяжении всех чемпионатов. А вот блестящая игра новичков – команды «Гроднопромстрой-Атом» «Без касок» – это своеобразная сенсация. Напомню: строители АЭС, начав чемпионат с шестого места, уже в мае бесцеремонно ворвались в тройку лидеров – и дальше упрочивают свои позиции. В шестом туре они стали третьими в «Рискуй», вторыми в «Что? Где? Когда?» – и первыми по итогам тура, сократив до трех мест разрыв со вторым местом. Ай да «бескасочники»!
По-настоящему «засияло» в июне «Антрацитовое солнце». Это, пожалуй, самая нестабильная и непредсказуемая команда чемпионата. То они совсем не являются на игру – и получают техническое поражение, то приходят вдвоем – и занимают первое место... А игра втроем-вчетвером для «антрацитов» стала уже традиционной. Но вот в последнем туре команда явилась на игру не просто в полном составе, а, насколько я поняла, собрались лучшие игроки. И показали, на что способно «Антрацитовое солнце», когда оно в зените! Команда по итогам тура заняла второе место – хотя вполне могла бы стать и первой, если бы не вмешательство «главного судьи» чемпионата – господина рейтинга. В “Рискуй” “Антрацитовое солнце” было первым, в “ЧГК” – четвертым, уступив по рейтингу третье место “Играм разума”. А затем, при равной с командой “Без касок” сумме мест, уступило им по приоритету “ЧГК”. Такими вот дорогими бывают проделки рейтинга!
Особенно порадовала успешная игра в шестом туре команд, которые на роль лидеров пока не претендуют. Потому что непередаваемый вкус порой самим себе необъяснимой победы, ощущение драйва от того, что «игра пошла», что получается, удается, что вы – впереди, а фавориты далеко сзади – это, наверное, и есть тот своеоб-разный наркотик, который «подсаживает» людей «на интеллектуальные игры».
Радостно, что в последнем туре этот сладкий вкус испытала и «Ника», которая после обновления состава нащупывает свою игру: общее четвертое место – это несомненная удача команды.
Успешным стал шестой тур и для гервятской команды «ГерPuzzle». С начала чемпионата команда, которая еще только формирует свой состав, играла, прямо скажем, не очень успешно. А в шестом туре в совсем непростом «Рискуй» они стали пятыми, обогнав многих лидеров. В «ЧГК» команда была тринадцатой, а по итогам тура – восьмой: это ли не сенсация? Такой успех позволил команде подняться в турнирной таблице сразу на три места, с 20-го на 17-е.
(Кстати сказать, у игроков многих команд, которые уже успели на основании приведенных во время игры данных подвести свои собственные итоги, не совсем те результаты, что в нашей итоговой таблице. Разнятся цифры в первой игре «Рискуй». После уточнения итогов многими командами и пересчета результатов жюри представило редакции именно такую окончательную итоговую таблицу).
Думаю, что игроков всех команд, независимо от занятого места, порадовали вопросы – особенно в «Что? Где? Когда?»: непростые, но весьма интересные – в очередной раз хочется сказать спасибо составителю пакета Ларисе Кохановской.


----------------------------
Нина АЛЕКСЕЕВА.