Весенние палы травы: возможные последствия одной глупости

08:57 / 18.04.2013
Белорусские общественные организации – экологическое товарищество «Зеленая сеть», общественная организация «Экодом», учреждение «Центр экологических решений», международное общественное объединение «Экопартнерство», эколого-краеведческое общественное объединение «Неруш» и Белорусское общество Красного креста – запускают новый этап ежегодной информационной кампании, направленной на ликвидацию выжигания сухой растительности и сжигания бытового мусора. Кампания проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

С наступлением весны, после схода снежного покрова, начинается время уборок и субботников – порядок наводят и в городах, и в сельской местности – около загородных домов, на дачах, на приусадебных участках. Меж тем, сжигание сельскохозяйственного мусора и палы сухой травы являются не только пренебрежением требованиями противопожарной безопасности и природоохранного законодательства, но и несут прямые угрозы здоровью и даже жизни людей, состоянию живой природы.
В соответствии со статьей 20 Закона РБ «О растительном мире» выжигание сухой растительности и ее остатков запрещено. Административная ответственность предусмотрена статьей 15.57 КоАП РБ, согласно которой, выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (от 1 до 4 миллионов рублей). В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (ст. 270, 276 Уголовного кодекса РБ).
Кроме денежного штрафа, палы влекут большие экономические и биологические потери. Палы травы ведут к возгораниям жилых домов и хозяйственных построек, становятся даже причиной гибели людей. Поджоги травы становятся причиной гибели насекомых, зверей и пресмыкающихся, обедняется видовой состав растительности, деградирует почва. Палы травы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках.
Городская трава «пропитана» солями тяжелых металлов, в сельской местности могут гореть остатки удобрений и пестицидов, опасный мусор (например, пластиковые бутылки). Такой дым едок и ядовит, он опасен для здоровья человека и природы.
В рамках информационной кампании для населения работает горячая линия Общественного информационного центра по вопросам химической безопасности и отходам – телефон (8017) 237 40 70.


Дополнительная информация:
Наталья Литвиненко, координатор антипаловой кампании, +37533 303 12 90.
Владимир Степурко, сотрудник Общественного информационного центра по химическим веществам и отходам, +37517 237 40 70.